Вопрос Андрею.

Форум обсуждения различных мнений, новостей и технических вопросов по работе форумов.

Модератор: Андрей Лавров

Ответить
Сергей Сморовоз

Вопрос Андрею.

Сообщение Сергей Сморовоз »

Здравствуй, Андрей.

Помню в одной из своих лекций ты описывал соотвествия
дом - знак. К примеру Солнце в самом начале V дома, а Марс
в начале Льва. Между планетами нет прямых аспектов, но
есть связь по протяженности дом-знак. Можно поподробнее
где-то об этом почитать?

Меня интересуют аспекты как натальной карты, так и
синастрические взаимосвязи.

Заранее спасибо, Сергей.

Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лавров »

Привет Сергей!

См подробнее по этой теме наш сайт раздел Работы _Имитация

http://www.kometa-love.ru/article1.php?works/imitacia2

После своих открытий и прозрений, я узнал что немецкий астролог - Франк Август Глан гораздо раньше занимался нечто подобным....

Справка из энциклопедии

Совершенный гороскоп -
методика построения и анализа гороскопа, разработанная Франком Гланом (четыре круга) и впоследствии расширенная Рудольфом Энгельгардтом (5-й и 6-й круги). С.г. состоит из шести концентрических кругов, на которых расположены планеты, чьи координаты рассчитываются по особому методу для каждого круга.
Алгоритм расчета: в первом круге положение планет в Зодиаке определяется по общепринятому способу, в третий круг вписываются антисы планет первого круга. Для второго круга по зодиакальному знаку планеты определяется ее дом, и отстоять от вершины дома планета будет на такую же часть дома, на какую часть знака она отстоит от начала знака. Например: координата Солнца - 5°00' Близнецов. Близнецам соответствует третий дом. Солнце отстоит на 5/30 (т.е. на 1/6) от начала знака. Соответственно, во втором круге Солнце будет отстоять от куспида третьего дома на 1/6 величины этого дома. Если координата куспида третьего дома 5°30' Рака, а координата IC - 5°30' Девы, то величина третьего дома составляет 60°, и Солнце будет находиться во втором круге "совершенного гороскопа" в 15°30' Рака, т.к. 10° - это 1/6 часть третьего дома. Положения планет в четвёртом круге будут антисами к планетам второго круга. Для пятого круга планеты определяются по дому в знаке. Так, если планета находится в десятом доме, отстоя на 1/3 величины дома от его куспида, то в пятом круге эта планета будет находиться в 10° Козерога. В шестом круге положения планет являются антисами к планетам пятого круга. Глан использовал для определения куспидов Региомонтана систему домов.

Н.Каллерт замечает, что для того, чтобы уяснить положение шести кругов С.г., надо ясно себе представить шесть рядов планет этих кругов находящимися на шести этажах, расположенных один над другим, так что их влияния смешиваются, когда планеты встречаются в домах или образуют между собой аспекты. Многочисленные точки соприкосновения, которые в этом случае образуются, приведут в действие определенные силы в соответствии с родом смешения при их встрече или аспектировании.

Шестой круг символизирует невидимый мир, где высшие разумные существа наблюдают за нашим поведением и поступками, за тем, как мы исполняем волю Божию. Они или поощряют нас, или предупреждают, если мы отклонились от истинного пути. Этот круг даёт импульсы для развития возможностей, заложенных внутри человека для исполнения воли Божией. Результатом воздействия этого круга является пятый круг.

Пятый круг показывает, как человек использует энергию и импульсы, полученные из шестого круга, т.е. прилагает ли их для исполнения воли Божией или же растрачивает бесплодно. Тут видно, куда человек направляет свою судьбу, как использует сумму своей свободной воли. Здесь переживаемые состояния вызывают сильное внутреннее напряжение, для урегулирования которого требуется усиленная работа над собой. Энгельгардт указывает, что этот круг показывает коэффициент воли человека.

Четвёртый круг связан с законами природы и является причиной воздействия на второй круг, где эти воздействия проявляются. Результат - это внешнее условие жизни, окружающая нас среда, которая оказывает на нас через второй круг внешнее давление. Он показывает, какая судьба нас ожидает вследствие влияния этой среды в соответствии с космическим положением планет.

Второй круг - это проявления сил природы, которые полярны. Это окружающая нас среда, которая влияет на события нашей жизни через давление извне внутрь. В ответ на это в организме человека возникает определенное напряжение, чтобы противостоять давлению извне. Тут мы соприкасаемся с волевым комплексом.

Третий круг Каллерт считает как бы алхимической лабораторией, куда поступает информация от всех других четырёх кругов (второго, четвертого, пятого, шестого). У всякого человека действуют эти шесть кругов, признаёт и сознаёт ли он это или нет. Эта информация действует на подсознание человека и пробуждает мысли, чувства, желания. Она обрабатывается и синтезируется для принятия соответствующего решения. Значит, тут работает целая алхимическая лаборатория, которая раскрывает внутреннюю жизнь рождённого и приводит в действие первичные духовные силы, материальным выражением которых являются планеты, а результат их действия отображается в первом круге.

Первый круг - это коренной радикс-гороскоп, где отражаются результаты аналитической и синтетической деятельности третьего круга, который получает тут активное выржаение в виде событий, переживаний, состояний в зависимости от сил личности, духовного развития и свободной воли рождённого (в границах дозволенного).


Литература:
1. Каллерт Н. Об определении времени изжития аспектов-дирекций по методу Франка Глана и о шести кругах совершенного гороскопа. - Урания. - 1991. - N3.

Насколько я помню Жене Волоконцеву наши коллеги из Германии осенью 2004 года на конференции в Москве. привезли цикл лекций Глана на немецком языке.
Увы в России это пока не издавалось.

Сергей Сморовоз

Сообщение Сергей Сморовоз »

Привет, Андрей.

Не совсем понял формулировку - "определения антисов".
Андрей Лавров писал(а):Алгоритм расчета: в первом круге положение планет в Зодиаке определяется по общепринятому способу, в третий круг вписываются антисы планет первого круга.
...
Положения планет в четвёртом круге будут антисами к планетам второго круга.
...
Для пятого круга планеты определяются по дому в знаке. Так, если планета находится в десятом доме, отстоя на 1/3 величины дома от его куспида, то в пятом круге эта планета будет находиться в 10° Козерога. В шестом круге положения планет являются антисами к планетам пятого круга.
Антисы не так часто встречаются в Синастрических картах,
не говоря уже о натальных. Может имелись ввиду средние
точки планет от производных карт?

Сергей.

Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лавров »

Я с антисами сталкиваюсь регулярно - не так уж они и редки - тем более в синастриях.
Именно в синастриях антисы имеют важное значение.
Это ведь по сути зеркальные точки, которые отражают энергии наших натальных планет.
В совершенном гороскопе - круги с антисами показывают наши зеркальные отражения - которые прекрасно и эффективно работают (я бы сказал рекомендованы!) в синастрии. Они как бы фиксируют точки где сконцентрирована индивидуальная зеркальная энергия планет.
Приведу такой пример. Антис от моего Солнца находится в 11 градусе Девы - соответственно он активен в начале сентября.
В природе мощная весення солнечная энергия Овна в апреле создает все предпосылки к сбору урожая в сентябре.
Солнце это мощный энергетический объект карты - с которым связаны понятия славы, творчества, энергии, самовыражения.
По факту мне приходится сдавать свои материалы в издательства в конце августа, а в начале сентября идут выставки с моим продуктом или подписываются в печать все материалы (я имею ввиду самые крупные годовые и календари) уже не первый год.
По всей вероятности такой спецефичесий эффект солнечной энегрии (именно в сфере издательства) объяснятеся тем, что там же находится антис от Меркурия, который очень силен в Деве. Ну и два угла моей карты находятся в обителях Меркурия.
Итог: В сентябре происходит фактическая материализация моих мыслей - воплощение и отражение моего внутреннего мира опыта. Но этим воплощением, занимаются (эффективно) совсем другие люди, особенно те, у которых в индивидуальных (и средних!) картах, проявлены мои зеркальные точки.
Вот так работает антис

Сергей Сморовоз

Сообщение Сергей Сморовоз »

Привет, Андрей.
Андрей Лавров писал(а):Это ведь по сути зеркальные точки, которые отражают энергии наших натальных планет.
Теперь понял о чём речь!

Антисы всех планет, а не только те планеты, которые находятся в антисе.
Я имел ввиду, что в радиксе редко встречаются антисы между планетами.

Спасибо!

Ответить