Лилит и Селена

Форум обсуждения различных мнений, новостей и технических вопросов по работе форумов.

Модератор: Андрей Лавров

Чудо

Лилит и Селена

Сообщение Чудо »

Здравствуйте!
Я увас тут новенькая, но есть вопросы к наблюдательным и знающим на практике как на ни них действует Лилит и Селена. Хотелось бы узнать и ваши мнения по поводу этих двух фиктивных планет, ведь известно, что западная астрология их редко учитывает, хотя по-моему они играют роль, но не на всех...
По началу я думала это зависит от обители или экзальтации в знаке, но и это вводит в не соответствия, которые не очень приемлимы для трактования.

Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лавров »

Здравствуйте!

Смотря какую Селену вы имеете в ввиду? западные астрологи учитывают Лилит (как Апогей лунной орбиты) и Селену(как перигей лунной орбиты) они всегда стоят в опозиции друг к другу. В целом в своих взглядах я полностью солидарен с Татьяной Романовой, которая написала об этом книгу. Моя практика подтверждает её опыт.
Сходите на форум - Уроки Астрологии для всех, там достаточно об этом писали, и я в том числе, и не раз
см вот эту тему http://kometa-love.ru/forum/viewtopic.php?t=85
Последний раз редактировалось Андрей Лавров 29 май 2006, 17:25, всего редактировалось 3 раза.

Чудо

Сообщение Чудо »

да,там много информации, но яищу более практичное, ярких, живых примеров из жизни. Жду!

Гость

Сообщение Гость »

Вы не ответили - какая Селена вас интересует, та что придумана Глобой, Тимашевым, или все же перигелий Лунной орбиты?

Троянка
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 20:40
Откуда: Троя

Сообщение Троянка »

Так их две или уже три? :)

А что означает в трактовке западных астрологов совпадение оси MC/IC с осью ЧЛ/БЛ?

Чудо

Сообщение Чудо »

Глобовская....что ли... вообщем у меня компьютерная программа расчетов Авестийской Школы....

Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лавров »

В том то и проблема, что вы сначала должны вникнуть в техническую суть символа, (тем более фиктивного) а потом осознать его значение.
Я пользуюсь только одной Селеной - проекцией перигея лунной орбиты на эклиптику.
Хотя теория предложенная Тимашевым так же заслуживает внимания.(цикл Селены 6.957 лет)
Для того, чтобы вы поняли какое значение имеют эти точки, я приведу вам ряд родственных анологий, смысл которых надеюсь вы понимаете.

Есть 4 стороны света, есть 4 времени года(суток), есть 4 угла гороскопа, есть 4 фазы Луны, есть 4 точки орбиты небесного тела....

Все эти процессы по сути являются взаимной аналогией и взаимоотражением с соответствующим взаимоотражающими значениями.

Представьте, при своём движении - Солнце последовательно проходит 4 точки своей орбиты
Весеннее равноденствие(энегрия Рыбы-Овен-поъем)=АС-восход
Летнее солнцестояние(Близнецы-Рак пик)=МС-зенит
Осеннее равноденствие(Дева-Весы закат)=DC-закат
Зимнее солнцестояние(Стрелец-Козерог(спад)=IC-нижн.кульминация

Луна точно так же при своем движении проходит 4 критические точки своей орбиты Северный узел, Апогей, Южный узел, Перигей.

И так с каждой планетой.
А примеров в практике масса - особенно когда эти точки совпадают среди самых близких людей.
Например, наши с дочерью Апогеи Луны(Лилит) стоят в точной опозиции
А Лилит моего сына стоит в точной опозиции к Лилит жены.
В общем это крутые точки очень важные и судьбоносные. Их транзитной синхронизации с другими кардинальными точками надо уделять больше внимания.

Вот координаты узлов и аспидов на сегодня

Изображение

Справка из энциклопедии.
Белая Луна -
фиктивная планета, по смыслу противоположная Чёрной Луне (Лилит (III)) и олицетворяющая, в целом, светлое начало в человеке. Среди астрологов нет согласия по поводу периода обращения Б.Л. и алгоритма расчёта её координат. В связи с этим существует семь основных вариантов эфемерид Б.Л.:
Варианты 1 и 2. Некоторые астрологи называют Б.Л. точку, диаметрально противоположную Чёрной Луне и представляющую собой проекцию перигея лунной орбиты на эклиптику. Она имеет период обращения вокруг Земли, равный 8.85 солнечных лет. Эту точку также называют Тома (см.). Поскольку астрологи используют как истинную (оскулирующую, имеющую неравномерное движение) Чёрную Луну, так и среднюю (двигающуюся равномерно), то возможны два варианта и для Б.Л. Разница в координатах истинной и средней Томы может достигать 25 - 26°.

Вариант 3. П.Глобой предложена фиктивная планета Б.Л., двигающаяся равномерно и совершающая полный обход Зодиака ровно за 7 лет. Это наиболее популярный вариант расчёта Б.Л. Данная точка гороскопа имеет второе название Селена или, более редко, Изида. См. табл. ниже.

Вариант 4. П.Глоба также предположил наличие фиктивной планеты с циклом 6 лет 11 месяцев и 5 дней (6.93 лет). Этот вариант Б.Л. носил названия Арта и Селена. 8 ноября 1984 г. эклиптическая долгота данной точки составляла 4°29' Весов.

Вариант 5. Александром Смирновым было выдвинуто предположение, что Б.Л. входит в следующий знак Зодиака каждый раз, когда Солнце либо соединяется с Чёрной Луной, либо встаёт к ней в оппозицию. Такой подход даёт цикл, равный 6.58 лет.

Варианты 6 и 7. Некоторые астрологи отмечают, что отношение циклов Б.Л. и Чёрной Луны практически точно равняется квадратному корню золотого сечения (0.786). Наиболее точным это отношение становится, если принять период обращения Б.Л., равный 6.957 лет. Из разных версий Б.Л. с таким циклом следует выделить концепцию Альберта Тимашева, астрономически наиболее обоснованную. Тимашев указывает, что Б.Л. следует рассматривать не как точку, а как крест из четырёх точек. Каждый раз, когда Чёрная Луна становится в оппозицию к апогею Солнца (в геоцентрической системе), одна из данных точек соединяется с одним из Лунных Узлов. При таком понимании Б.Л. её цикл действительно составляет 6.95 лет. Подход Тимашева предполагает наличие истинной Б.Л. (Арты) и средней Б.Л. (Селены). Различие в их координатах может приближаться к 52°
Последний раз редактировалось Андрей Лавров 03 июн 2006, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лавров »

Вообщем это тожее самое. что полдень и полночь, абсолютные максимумы - и разные полюса, крайности
Свет - Тьма
Объективно - Субъективно
Холодно - Жарко
Мужской - Женский
Плюс - Минус...

Это два очень важных взаимодополняющих центра, при активизации которых могут быть решены серььёзные психологические вопросы и сделаны важные жизненные выборы - особенно в сфере личных отношений и творчества.

Вот ещё один отрывок из энциклопедии о Лилит.

Уже халдейские астрологи предполагали наличие второй, невидимой Луны. Однако в обиход астрологии Л. была введена лишь в первой половине XX в. англичанином Сефариалом и американкой Айви Голдштейн-Джекобсон. В последние десятилетия на Западе особенно большую роль в популяризации использования Л. сыграли книги американского астролога Дельфины Джэй (Jay) "Интерпретируя Лилит" (1981) и "Эфемериды Лилит 1900-2000" (1983), а также работа французского астролога Жоэля де Гравлена (de Gravelaine) "Возвращение Лилит". В России введение Л. в астрологическую практику наиболее активно пропагандируется Авестийской Школой Астрологии.
Л. обычно приписывают свойство вводить человека в плотские и мирские искушения. Знак Зодиака и дом, в котором находится Л. при рождении, указывают природу, в которую облечётся искус Л., и сферу проявления в жизни человека, а также природу сил, могущих принести человеку наибольшие испытания и страдания, психологический образ врага. Ж. де Гравлен отмечает, что там, где в гороскопе расположена Л., будет средоточие абсолютной ясности сознания, света такой ослепительной яркости, что человек может отказаться смотреть на него. В случае дисгармоничных аспектов Л. будет означать разрыв, недостаточность, отказ, пустоту. В человеке, на которого она оказывает своё влияние, всегда будет какая-то черта, которая будет приводить окружающих в беспокойство, привораживать к себе.

Астрологи, считающие, что Л. представляет апогей лунной орбиты, считают естественным рассматривать её как ось - вместе с противоположной точкой перигея лунной орбиты, которая известна как Белая Луна, или Тома. Т.Романова отмечает: "Если представить всё множество лунно-земных связей как некоторое поле, то Черная и Белая Луны будут характеризовать два крайних типа этих связей, как бы два полюса, между которыми расположится множество промежуточных форм связей и которые будут отражать последовательную трансформацию, развитие одной формы в другую". Согласно Т.Романовой, в точке Л. происходит как бы индивидуализация астральных связей, их оформление в конкретные отношения, чувства, эмоции, образы; с Л. связаны дифференциация частей и приобретение ими определённой самостоятельности, индивидуальности. При включении Чёрной Луны часть ощущает себя целым, Центром, творцом, самостоятельной и свободной сущностью. Л. - этот как бы канал выхода индивидуальных астральных энергий. Они обеспечивают нам не только притяжение к определённым ситуациям, но и дают возможность самим формировать эти ситуации (разумеется, не всегда сознательно). По Чёрной Луне человек сам является организующей силой, даже если он остаётся пассивным. Л. - это фокус индивидуальных особенностей, она визуализирует наши не всегда осознанные желания, пристрастия, переносит наши внутренние проблемы и противоречия во внешний мир, делая их видимыми для других и, через объективизацию, доступными для собственного осознания. Таким образом, Т.Романова приходит к выводу, что Л. определяет точку в карте, через которую актуализируются, получают выход все главные психические проблемы. Л. выполняет в психике и функцию создания масок и ролевого поведения. Можно сказать, что Чёрная Луна - это активная творческая сторона эмоциональных отношений с миром, это творческое воплощение своего "я", всех его возможных вариантов.

Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лавров »

И ещё советую всем прочесть книгу Радьяра - Орбитальная астрология
Особенно если вам интересно практическое применение астрологии в сфере психологии и соответствующая польза. Из современных астрологов ОЧЕНЬ! мало кто этим занимается.

Regyna
Активный участник
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 06:08
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Regyna »

Андрей Лавров писал(а):И ещё советую всем прочесть книгу Радьяра - Орбитальная астрология
Особенно если вам интересно практическое применение астрологии в сфере психологии и соответствующая польза. Из современных астрологов ОЧЕНЬ! мало кто этим занимается.
Андрей, невольный вопрос, а эта книга есть на русском? И, если да, то именно так и называется?
Просто пытаюсь вспомнить и... не припоминаю, чтоб даже попадалось такое название.
Найти меня проще всего здесь

Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лавров »

На русском есть "Гуманистическая астрология" Д.Радьяр (около 300 страниц). Там есть раздел - Орбитальная астрология
Выходила лет 10 назад, кажется ВШКА (или Урания) издавали.
Из более нового - Рамаз Захарян активно работал с этими точками, не знаю упоминул ли он о них в своих последних книгах пока не читал его труды, но в целом хорошо знаком с его Виртуальной концепцией.

Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лавров »

Ну ладно, что мы все о Луне, да о Луне
Есть масса других "черных" объектов карты

Ниже я привожу справку из энциклопедии, в которой я особо хочу выделить следующие строки
Черная планета - символизирует максимальную индивидуализацию характеристик планеты, оторванность и обособленность, ощущение своей уникальности в сфере действия данной планеты, эгоцентризм...

Представьте насколько это важно в психологической практике

Справка из энциклопедии.

Чёрная планета,
"Чёрная Луна" планеты -
в астрологии: точка небесной сферы, в которой находится афелий орбиты данной планеты (Чёрный Меркурий - это точка афелия Меркурия, Чёрная Венера - точка афелия Венеры и т.п.). Термин "Ч.п." был введён по аналогии с Чёрной Луной (которая понимается как точка апогея лунной орбиты). Иногда также выделяются "Белые планеты" - точки перигелиев планет, которые (в гелиоцентрической системе) всегда находятся в точной оппозиции Ч.п.
В таблице сначала идет Чёрная планета, потом её Гелио-долгота на 2000.0, потом Годичное изменение гелио-долготы, и потом Геоцентрич. долгота Белой планеты на 2000.0

Чёрный Меркурий 257°.443 0.93' 4°55' Cnc
Чёрная Венера 311.453 0.84' 23°29' Cnc
Чёрная Земля 282.903 1.03' 12°54' Cap
Чёрный Марс 155.966 1.10' 20°32' Ari
Чёрный Юпитер 195.709 0.97' 25°23' Ari
Чёрный Сатурн 272.825 1.18' 3°46' Cnc
Чёрный Уран 348.729 0.96' 20°08' Vir
Чёрный Нептун 225.806 0.48' 19°37' Tau
Чёрный Плутон 43.754 0.72' 11°37' Sco
При интерпретации Ч.п. обычно исходят из аналогии со значениями Чёрной и Белой Лун (Лилит и Томы): Ч.п. символизирует максимальную индивидуализацию характеристик планеты, оторванность и обособленность, ощущение своей уникальности в сфере действия данной планеты, эгоцентризм; тогда как Белая планета (перигелий), наоборот, говорит о погружённости в общие процессы, об отказе от личных амбиций, о чувстве единения, об альтруистических устремлениях в сфере действия данной планеты.

Согласно К.Мхитаряну, Ч.п. - это точка деформации принципа планеты, в которой самое малое, случайное воздействие может оказать огромное кумулятивное влияние на трансформацию принципа планеты, это точка накопления "кармы". С психической точки зрения, принятое в момент прохождения планеты по своему афелию решение становится основой, опорой для действия трансформированного принципа планет. Положение Ч.п. в карте человека становится точками непредсказуемого воздействия на его карту энтропии в Солнечной системе, которая, естественно, отождествляется с фактором разрушения и зла. К.Мхитарян отмечает, что проблема возрастания энтропии в Солнечной системе или, напротив, её уменьшение может быть интерпретирована как нарастание инволютивного или эволютивного типов сознания.

Другой вариант понимания Ч.п. и Белых планет - как точек апогеев и перигеев планетарных орбит - также представляется продуктивным для астрологических исследований.

Чудо

Сообщение Чудо »

Спасибо за инфо......
Может у кого есть примеры из жизни и ситуации....например как кто реагировал на прохождение Лилит и Селены по Солнцу и Луне. ?

Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лавров »

У меня был такой пример, когда девушка в период транзита Лилит по её Луне в Тельце, за короткий срок обрела кучу разных дорогих вещей (да ещё каких самых лучших!), для себя и своего дома. В общем сбылись её меркнтильные мечты, оцениваемые в несколько десятков тыс. долларов.
Другой пример, когда у парня Лилит проходила по Солнцу в Близнецах - он потерял работу(очень хорошую и высокооплачиваемую) в родном городе и уехал пытать счастья в Москву отделившись от всех. Это пожалуй был самый трудный (и пустой) год в его жизни.
Одна моя знакомая солнечный Рак, в момент транзита Лилит по Раку, купила квартиру в Москве, переехала сюда из провинции, начала работать риэлтором(кстати успешно) и почти сразу похоронила отца. Первый год жила одна, буквально на голом бетоне (все деньги вложила в стены без ремонта) позже забрала дочь.
Недавно, у моего товарища в момент транзита Лилит по его Солнцу во Льве - родилась дочь. Он этого ждал 40 лет(к этому шёл). Старый холостяк.
Про негра я уже писал вы надеюсь читали в теме - Факты из нашей жизни и астрологии.
http://www.kometa-love.ru/forum/viewtopic.php?t=156
Частенько, при транзитах Лилит намечается такая тенденция, что человек остаётся один - он как бы выделяется, или отделяется - чего-то достигает в своей сфере приходит к какому-то результату, и начинает новую главу в своей жизни. Это момент внутренней трансформации перехода в другое качество.
В целом, это довольно сложный аспект, но часто он весьма продуктивен и всегда очень значим и судьбоносен!
Аспект очень хорош и интересен, для тех людей, кто постоянно развивается и растёт. Может приносить естественные трудности и испытания на пути роста.

Чудо

Сообщение Чудо »

Вот именно с такими приколами и сталкивалась... а вот как насчет аспектов? напримео если в натальной карте Селена в квадратуре к ЧЛ или оппозиция... а если оппозиция и квадратура от фиктивных планет к светилам? а при синастрии?
Я заметила, что транзиты фиктивных планет вообще не очень изучают...

Ответить